Офис в вашем городе

 

Наши Юристы
на ТВ и Радио

 
Video
Главная >>Диалоги с юристом >>Могут ли лишить прав без суда?

Могут ли лишить водительских прав без суда?

Шашков Игорь АнатольевичВедущий юрист

Шашков

Игорь Анатольевич

Ответ юриста

Сразу стоит отметить, что прав лишает не ГИБДД, а суд. Инспекторы ГИБДД лишь фиксируют нарушение. Дальше дело направляют в суд, где уже решается вопрос о нарушении. Если прав лишили, то у Вас есть возможность обжаловать постановление суда в течение 10 дней с момента получения постановления на руки, в суд второй инстанции.

Законодательство

В соответствии со ст. 29.5 КоАП РФ установлены правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения

По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. При этом трехмесячный срок или, так называемы, срок давности, прерывается на время пересылки материалов дела из одного судебного участка в другой.

Что необходимо знать?

Отказ в удовлетворении ходатайства о передаче дела в суд по месту жительства является грубым нарушением суда при рассмотрении дела, что, практически всегда, влечет за собой отмену постановления. Само же ходатайство направляется судье почтой, телеграммой или передается лично в день и время заседания.

Если никакие ходатайства заявлены не были, а в судебное заседание Вы не явились, суд вправе рассмотреть дело без Вашего участия и направить Вам постановление суда почтой.

Выигранные дела

взыскание дело 2-540-15 от 29.12.14_1of13 взыскание дело 2-540-15 от 29.12.14_13of13 Взыскание дело 2-1514-15 от 16.12.15_1of1

В офисах компании «Автоюрист» Вы сможете ознакомиться с более чем 3000 постановлений и решений суда всех инстанций.

Получить бесплатную консультацию автоюриста за 10 минут

Неверный ввод

Вы также можете позвонить по телефону 8-800-505-1395. Звонок бесплатный.

 

Автоюрист - зарегистрированный товарный знак.

Свидетельство на товарный знак Роспатент 429624 от 27.03.09г.

 

© Автоюрист - зарегистрированное Средство Массовой Информации рег. СМИ ФС 77-39841 от 14.05.10 г.

 

 

Контент сайта предназначен для лиц старше 14 лет.

Все права защищены. Перепечатка не допускается