Офис в вашем городе

 

Наши Юристы
на ТВ и Радио

 
Video

Ответы автоюриста

У каждого кто управляет автомобилем периодически возникает вопрос о правомерности или неправомерности действий инспектора ДПС, о правах и обязанностях каждогоу частника дорожного движения. Что же может помочь автолюбителю еще более уверенно чувствовать себя на дороге? Правильно! Квалифицированные ответы автоюриста на все возникающие вопросы.
У Вас возникли такие вопросы? Задайте их нам прямо сейчас и получите ответ быстро и бесплатно.
Публикуем ответы автоюриста на самые часто задаваемые вопросы. Помните, если у Вас возник вопрос и Вы хотите получить на него ответ – незамедлительно задавайте его любым удобным способом. Мы помогаем чувствовать себя защищенными на дороге – в любой ситуации!


Вы задавали вопрос:

6-го числа года мне предъявили обвинение в нарушении п. 2.5 ПДД, за то, что я якобы скрылся с места ДТП.

Суть в том, что на стоянке я не заметил, когда выезжал, что задел чужой а/м и естественно уехал домой. Через несколько часов меня нашли, но мне удалось прибыть на место ДТП до появления сотрудников ДПС. Я подписал схему ДТП, на которой находились оба транспортных средства.

Теперь 10 числа мировой суд. Появится в суд у меня не получится, так как нужно уехать срочно в командировку. Лишат ли меня прав? И будут ли санкции за то, что я не приду в суд.

Отвечаем на Ваш вопрос:

По статье 12.27 часть 2. КоАП РФ, почти  всегда есть возможность оспорить вменяемое правонарушение и нужно внимательно провести анализ материалов дела.
Относительно того факта, что на судебном заседании вы не сможете присутствовать, возможно постановление и не будет вынесено, но по прибытию из командировки – вам необходимо обратиться в судебный участок и узнать результат – вынесли постановление или нет.
Если вам вынесли постановление о лишении, у вас будет 10 дней на его обжалование.
Далее, в любом случае вам необходимо ознакомиться с материалами дела, на основании которых вам предстоит выстраивать позицию защиты.


Вы задали нам вопрос:
Требуются квалифицированные и желательно полные ответы автоюриста со ссылками на законы. У меня у времянки истек срок, а суд будет только через 10 дней, так вот хотел продлить времянку в ГБДД, а там сказали что можно ездить и с повесткой, до суда правда ли это?
Отвечаем на Ваш вопрос:
Согласно действующему законодательству, а именно ч.3 ст. 27.10 КоАП РФ При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
Инспектор не прав и Вы можете сослаться на законы и ответы автоюриста, поскольку при управлении транспортным средством с истекшим временным разрешением приравнивается к управлению транспортным средством без документов, дающих право управления транспортным средством и возможны большие сложности на дороге, в частности: отстранение от управления транспортным средством, задержание автомобиля и привлечение к ответственности по ст.  12.3.1 КоАП РФ.

 

Автоюрист - зарегистрированный товарный знак.

Свидетельство на товарный знак Роспатент 429624 от 27.03.09г.

 

© Автоюрист - зарегистрированное Средство Массовой Информации рег. СМИ ФС 77-39841 от 14.05.10 г.

 

 

Контент сайта предназначен для лиц старше 14 лет.

Все права защищены. Перепечатка не допускается