Офис в вашем городе

 

Наши Юристы
на ТВ и Радио

 
Video

Лишение прав на 6 месяцев

Выехали на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления? Грозит лишение прав?  Помните, что очень важно как можно раньше получить квалифицированную бесплатную юридическую консультацию. Даже в том случае, если уже вынесено постановление, особенно, если постановление предусматривающее лишение прав на 6 месяцев, Вы можете его обжаловать – да. Обжаловать можно даже вступившее в законную силу постановление.

 


Вы задали вопрос:

Есть результат – лишение прав на 6 месяцев. Прошу проконсультировать в деле об административном правонарушении. 16.02.2012 г. я двигался на автотранспорте ГАЗ. Скорость движения составляла до 40 км/ч, т.к. двигался за рейсовым автобусом, также согласно ограничивающим скорость знакам (40км/ч), и из-за загруженности моего автомобиля. Проезжая перекресток, обратил внимание, что с правой стороны стоит патрульная машина ДПС. Продолжая свое движение, я стал притормаживать, т.к. автобус показал поворот направо, для остановки. Когда я поравнялся на пол корпуса с автобусом, увидел резкое движение в мою сторону. Для предотвращения столкновения по возможности принял влево. Я не мог по определению обогнать впереди идущую машину во-первых из-за загруженности моего авто (а Газель груженная не может резко набрать необходимую скорость, это русская машина), во вторых плотный встречный поток машин, и скорость моего движения 40 км/ч. Инспектора могли видеть только резкое отклонения моего авто влево поверх потока машин. Инспектора остановили меня через 1.5- 2 км В машине их было 4 человека из которых 2 из них оказались свидетелями по выезду на встречную полосу движения. Схему я увидел только в суде, с которой я категорически не согласен. Моих показаний в деле нет, свидетеля авто которого я якобы обогнал тоже нет. Получается в деле только информация одной стороны! У меня также вопрос существует ли документ для сотрудников ГИБДД о назначении премиальных за лишение водит. удостоверений? Можно ли оспорить решение суда о лишении прав на 6 месяцев по моему делу? Что же это за суды у нас такие?
Отвечаем на Ваш вопрос:
Что касается официального документа для сотрудников ГИБДД о назначении премиальных за лишение водительских удостоверений, то его нет. Есть внегласные устные распоряжения вышестоящего руководства, соответственно, действия сотрудников ДПС надо всегда обжаловать иначе лишение прав на 6 месяцев останутся лишь Вашей неприятностью.
Что касается второго вопроса, то в Вашем случае оспаривать судебное постановление не только можно, но и нужно, поскольку, отсутствовало событие инкриминируемого Вам правонарушения, поскольку по ст. 12.15.4 можно привлечь за выезд на встречную полосу в нарушение ПДД, которого, как Вы пишите, у Вас не было, поскольку самого выезда и движения по встречной полосе не было. Кроме того Вы действовали в условиях крайней необходимости. В соответствии с законодательством: за маневр, совершенный во избежание ДТП в условиях крайней необходимости, с нарушением правил дорожного движения, но для обеспечения безопасного, беспрепятственного, бесперебойного движения других транспортных средств и предотвращения дорожно-транспортного происшествия, которое могло повлечь за собой жертвы и аварии водитель не может нести ответственность (Статья 2.7 КоАП РФ Крайняя необходимость). Но только на это уповать нельзя.
Сами же материалы дела имеют массу процессуальных нарушений: как Вы верно заметили в суде, сотрудники ДПС не могут являться свидетелями по делу. Если дежурят двое, или более патрулирующих сотрудников милиции, это уже является нарядом. Все находящиеся при исполнении служебных обязанностей, патрулирующие в одном наряде являются прямо заинтересованными лицами, в исходе дела, а значит, показания такого свидетеля не могут быть объективными и достоверными. Инспектором Вам вменяется нарушение п. 11.5 ПДД РФ, а в соответствии с изменениями, внесенные в правила дорожного движения 20 ноября 2010 года данный пункт не является запрещающим, а регламентирует правила Опережения транспортных средств при проезде пешеходных переходов ПДД, соответственно, за его нарушение никак нельзя привлекать к административной ответственности по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ; на схеме отсутствует как Ваша подпись, так и подписи свидетелей и понятых и т.д.

 

Автоюрист - зарегистрированный товарный знак.

Свидетельство на товарный знак Роспатент 429624 от 27.03.09г.

 

© Автоюрист - зарегистрированное Средство Массовой Информации рег. СМИ ФС 77-39841 от 14.05.10 г.

 

 

Контент сайта предназначен для лиц старше 14 лет.

Все права защищены. Перепечатка не допускается